Berliner Abgeordnetenhauswahl 2023

Abgeordnete im aktuellen Parlament

24 / 24
28 / 32
9 / 36
Diese Parteien lehnen geschlossen die Umsetzung des Volksentscheids ab. Die Spitzenkandidat*innen von CDU und FDP verweigern eine Antwort auf unsere Anfrage.

Hintergrund

Ja sagen 1 Million Berliner*innen (59,1 %). Ja sagt mittlerweile auch die Vergesellschaftungs-Kommission. Ja sagt sogar der Berliner Finanzsenator. Wer sich trotzdem nicht zur Umsetzung des Volksentscheids bekennt und damit den Willen der großen Mehrheit der Berliner*innen ignoriert, siehst du auf dieser Website.

Zur DWE-Website geht's hier.

Ergebnis Volksentscheid vom 26.9.2021

Was kannst du tun?

Wähle Kandidat*innen, die sich klar für die Vergesellschaftung einsetzen!

Am 12. Februar haben wir Berliner*innen bei der Wahl zum Berliner Abgeordnetenhaus die Möglichkeit, die Immobilienlobby, wie Franziska Giffey und Andreas Geisel, endgültig abzuwählen. Schau also unten, wer sich in deinem Wahlkreis für eine bezahlbare und lebenswerte Stadt einsetzt.

Ist dir Vergesellschaftung auch wichtig? Teile diese Website!

Viele Berliner*innen haben sich noch nicht endgültig entschieden, wen sie wählen werden. Welche Kandidat*innen sich zur Umsetzung des Volksentscheides bekennen, findest du unten. Hilf anderen, am 12. Februar eine informierte Entscheidung zu treffen!

Mehr als 40% des Parlaments bekennt sich schon zur Umsetzung des Volksentscheids --+-- Kai Wegner von der CDU verweigert die Teilnahme an Podiumsdiskussion zur Stadtpolitik im Wahlkampf --+-- Vergesellschaftungs-Kommission: Vergesellschaftung ist rechtlich möglich --+-- Vergesellschaftungs-Kommission: Entschädigung muss keine spekulativen Mondpreise bezahlen --+--

Wie positionieren sich die Kandidierenden in deinem Wahlkreis?

Partei:
Unterstützt Enteignung:
Nur aktuelle Abgeordnete:
Wahlkreis:
Leider konnten wir keinen Wahlkreis ermitteln
Leider konnten wir keine passende Person finden

Andreas Geisel

Lichtenberg 6

Elif Eralp

Friedrichshain-Kreuzberg 2

Franziska Giffey

Neukölln 6

Lars Rauchfuß

Tempelhof-Schöneberg 5

Niklas Schenker

Charlottenburg-Wilmersdorf 3

Petra Vandrey

Charlottenburg-Wilmersdorf 3

Werner Graf

Direktkandidat*in

Bettina Jarasch

Direktkandidat*in

Björn Tielebein

Marzahn-Hellersdorf 1

Franziska Leschewitz

Direktkandidat*in

Jun Chen

Charlottenburg-Wilmersdorf 2

June Tomiak

Marzahn-Hellersdorf 1

Katalin Gennburg

Treptow-Köpenick 1

Katja Rom

Pankow 6

Louis Krüger

Pankow 5

Maximilian Schirmer

Treptow-Köpenick 5

Niklas Kossow

Friedrichshain-Kreuzberg 2

Oda Hassepaß

Pankow 3

Stefan Böhme

Mitte 6

Tony Pohl

Neukölln 4

Aferdita Suka

Tempelhof-Schöneberg 4

Alexander Freier-Winterwerb

Treptow-Köpenick 1

Alexander Kaas Elias

Charlottenburg-Wilmersdorf 6

Alexander King

Tempelhof-Schöneberg 7

Alexander Sempf

Charlottenburg-Wilmersdorf 2

Andreas Kugler

Steglitz-Zehlendorf 1

Andreas Linde

Steglitz-Zehlendorf 7

Andreas Otto

Pankow 6

André Schubert

Treptow-Köpenick 4

André Schulze

Neukölln 1

Annabelle Wolfsturm

Tempelhof-Schöneberg 3

Anne Helm

Mitte 3

Ansgar Gusy

Charlottenburg-Wilmersdorf 7

Antje Kapek

Direktkandidat*in

Ario Mirzaie

Mitte 5

Bahar Haghanipour

Neukölln 4

Benedikt Lux

Steglitz-Zehlendorf 1

Bettina König

Reinickendorf 1

Carolyn Macmillan

Steglitz-Zehlendorf 4

Carsten Schatz

Treptow-Köpenick 6

Catherina Pieroth-Manelli

Tempelhof-Schöneberg 2

Catrin Wahlen

Treptow-Köpenick 1

Christian Hochgrebe

Charlottenburg-Wilmersdorf 1

Christoph Wapler

Charlottenburg-Wilmersdorf 4

Claudia Engelmann

Lichtenberg 3

Damiano Valgolio

Friedrichshain-Kreuzberg 4

Daniel Bussenius

Mitte 4

Daniela Billig

Pankow 8

Daniela Ehlers

Lichtenberg 6

Dennis Buchner

Pankow 4

Dennis Mateskovic

Tempelhof-Schöneberg 5

Derya Caglar

Neukölln 3

Dirk Liebe

Lichtenberg 2

Dmitri Geidel

Marzahn-Hellersdorf 4

Dunja Wolff

Treptow-Köpenick 6

Elisabeth Wissel

Tempelhof-Schöneberg 2

Elke Breitenbach

Pankow 1

Ellen Haußdörfer

Treptow-Köpenick 3

Fabian Fischer

Neukölln 2

Ferat Kocak

Neukölln 5

Florian Dörstelmann

Charlottenburg-Wilmersdorf 7

Franziska Becker

Charlottenburg-Wilmersdorf 5

Franziska Brychcy

Steglitz-Zehlendorf 2

Friedemann Dau

Tempelhof-Schöneberg 6

Gollaleh Ahmadi

Spandau 3

Gordon Lemm

Marzahn-Hellersdorf 1

Hannah Erez-Hübner

Spandau 4

Harald Gindra

Tempelhof-Schöneberg 6

Hendrikje Klein

Lichtenberg 5

Imke Elliesen-Kliefoth

Mitte 2

Ina Czyborra

Steglitz-Zehlendorf 6

Ines Schmidt

Lichtenberg 1

Iris Spranger

Marzahn-Hellersdorf 2

Jan Lehmann

Marzahn-Hellersdorf 6

Jana Brix

Charlottenburg-Wilmersdorf 1

Jens Fischwassser

Tempelhof-Schöneberg 4

Jian Omar

Mitte 3

Jorinde Schulz

Neukölln 2

Julia Schneider

Pankow 7

Julian Schwarze

Friedrichshain-Kreuzberg 6

Jörg Stroedter

Reinickendorf 2

Karsten Strien

Lichtenberg 3

Katina Schubert

Reinickendorf 5

Katrin Schmidberger

Friedrichshain-Kreuzberg 1

Katrin Seidel

Pankow 5

Klara Schedlich

Reinickendorf 6

Klaus Lederer

Pankow 3

Kristian Ronneburg

Marzahn-Hellersdorf 6

Lars Düsterhöft

Treptow-Köpenick 2

Laura Neugebauer

Mitte 7

Lucy Redler

Neukölln 1

Luise Lehmann

Marzahn-Hellersdorf 5

Manuela Schmidt

Marzahn-Hellersdorf 2

Marcel Hopp

Neukölln 4

Marianne Burkert-Eulitz

Friedrichshain-Kreuzberg 2

Martin Rutsch

Tempelhof-Schöneberg 5

Mathias Schulz

Mitte 5

Matthias Kollatz

Steglitz-Zehlendorf 2

Matthias Zarbock

Pankow 2

Max Landero

Mitte 2

Melanie Kühnemann-Grunow

Tempelhof-Schöneberg 7

Michael Biel

Tempelhof-Schöneberg 2

Michail Nelken

Pankow 9

Mirjam Golm

Steglitz-Zehlendorf 5

Mirko Willbrandt

Lichtenberg 1

Monika Herrmann

Friedrichshain-Kreuzberg 4

Moritz Wittler

Neukölln 3

Nicola Böcker-Giannini

Reinickendorf 3

Nicole Bienge

Marzahn-Hellersdorf 3

Niklas Schrader

Neukölln 6

Nina Lerch

Neukölln 5

Norman Wolf

Lichtenberg 6

Orkan Özdemir

Tempelhof-Schöneberg 3

Patricia Hollan-Moritz

Lichtenberg 5

Paul Schlüter

Pankow 4

Philipp Bertram

Tempelhof-Schöneberg 4

Raed Saleh

Spandau 2

Reinhard Naumann

Charlottenburg-Wilmersdorf 4

Robert Schaddach

Treptow-Köpenick 4

Robert Schneider

Lichtenberg 2

Sandra Brunner

Pankow 7

Sebahat Atli

Spandau 1

Sebastian Scheel

Tempelhof-Schöneberg 3

Sebastian Schlüsselburg

Lichtenberg 4

Sebastian Walter

Tempelhof-Schöneberg 1

Sevda Boyraci

Reinickendorf 5

Sevim Aydin

Friedrichshain-Kreuzberg 3

Silke Gebel

Mitte 1

Simon Gückel

Mitte 5

Sinem Tasan-Funke

Tempelhof-Schöneberg 6

Stefan Lehmkühler

Mitte 2

Stefan Taschner

Lichtenberg 5

Stefan Ziller

Marzahn-Hellersdorf 5

Steffen Ostehr

Marzahn-Hellersdorf 3

Steffen Zillich

Friedrichshain-Kreuzberg 5

Stephan Machulik

Spandau 3

Stephanie Wölk

Pankow 8

Steve Rauhut

Mitte 4

Susanna Maria Kahlefeld

Neukölln 2

Susanne Jahn

Pankow 2

Sven Heinemann

Friedrichshain-Kreuzberg 6

Sven Meyer

Reinickendorf 4

Tamara Lüdke

Lichtenberg 4

Tanja Prinz

Tempelhof-Schöneberg 7

Taylan Kurt

Mitte 4

Thomas Isenberg

Mitte 3

Timo Schramm

Neukölln 1

Tino Schopf

Pankow 9

Tobias Schulze

Mitte 7

Tom Schreiber

Treptow-Köpenick 5

Tonka Wojahn

Steglitz-Zehlendorf 2

Torsten Hofer

Pankow 2

Torsten Schneider

Pankow 3

Tuba Bozkurt

Mitte 6

Turgut Altuğ

Friedrichshain-Kreuzberg 3

Vasili Franco

Friedrichshain-Kreuzberg 5

Viola Mattathil-Reuther

Friedrichshain-Kreuzberg 4

Wiebke Neumann

Tempelhof-Schöneberg 1

Willi Francke

Pankow 1